遵义在线 > 正文

廉租房

2017年02月13日 11:02
提问者:肖丽群
我家户籍是毕节黔西的,父亲一直在遵义务工供我们姐弟三人读书。父亲50多岁,目前没找到工作。母亲患有精神病。一家人一直在遵义市八七厂租房,大概有十多年了。现在八七厂要拆迁,我们一时找不到合适的住处,听说政府可以为贫困人群提供廉租房。特来咨询。我们是否符合条件,如果符合要准备哪些材料?如果不能,还有其他什么办法?希望政府能帮忙解决。

-----------------------------------------------------------------
2017年03月20日 15:24 回复: 网友: 您好!您的留言收悉,感谢您对我们的信任。现将有关情况回复如下: 根据您的留言情况看,您户属外来务工人员家庭,按照《遵义市保障性住房管理办法(试行)》和《遵义市中心城区保障性住房租赁及运营管理实施细则(试行)》等有关文件规定,我市中心城区已将外来务工人员纳入保障性住房范围,但需同时满足下列条件: 1.在申请地范围内无自有产权房屋或家庭自有住房人均建筑面积低于15平方米,人均月收入低于1800元; 2.申请之日起前3年内(含3年),在中心城区范围内无转让私有房屋行为; 3.申请人及共同申请的家庭成员之间具有法定的赡养、抚养或扶养关系,且在本市居住;申请人配偶及未达到法定结婚年龄的子女应作为共同申请的家庭成员; 4.户籍不在中心城区的申请人,需在中心城区连续缴纳社保2年以上(含2年)或持中心城区税务部门2年以上(含2年)完税证明,且在户籍所在地未购买(租赁)保障性住房。 申请保障性住房,应当提供以下材料: 1.住房保障申请书(应说明申请的保障方式); 2.家庭成员身份证件、户口簿或常住人口证明; 3.婚姻状况证明; 4.民政部门出具的正在享受城市最低生活保障的证明、低收入家庭认定证明;或有关部门(单位)出具的收入证明; 5.自有住房的《房屋所有权证》或者租住公有住房的证明。无自有住房、也未租住公有住房的,需居住地社区(居民委员会)出具的关于该家庭(个人)现有居住方式、居住地点的证明; 6.户籍不在申请地的家庭(个人)申请保障性住房,需提交劳动用工合同及社会养老保险缴费的原始征缴单据; 7.可对其名下资产进行调查的授权声明。 若您满足相关条件,请您户家庭持以上资料到申请地居委会、街道办事处、县(区、市)级住建局住房保障部门进行申请、审核。 感谢您的来信!

我要提问

受理部门:
标题:
内容:
提问者信息
姓名:
性别:
年龄:
联系电话:
地址:
电子邮件:
 


注意事项

  如果您对城市环境、卫生、建设等有何建议、意见等,请提出您的宝贵建议。相关部门将及时为您回复。

  为保证您的问题得到及时解决,在提交问题之前,请先查询一下该部门回复的同类问题,并详细了解该部门的工作职能及办事程序,为了便于有关部门与您的联系沟通,请留下您真实的姓名和具体的联系方式。

 

热线电话:0852-8687013