遵义在线 > 正文

个人公积金使用咨询

2017年02月23日 18:37
提问者:刘勇
尊敬的市长先生:请问我市个人住房公积金为什么只能用于本市购房还贷呢?我父母抚养了我们,老人家希望能够到贵阳市养老,我想满足他们的心愿,即使商贷,也想去贵阳买一套小住房给他们养老,可到道真住房公积金管理中心去申请,将自己的公积金用于偿还购房商贷,答复却是不能使用,只能在遵义市内才行,我觉得这和国家住房公积金相关政策不相符,难道我们不在本市买房,就无权使用自己的公积金?只能无偿的给公积金管理中心放贷创收?我真不理解,所以咨询于你。

-----------------------------------------------------------------
2017年03月20日 15:23 回复: 网友: 您好!您的留言收悉,感谢您对我们的信任。现将有关情况回复如下: 根据我市现行住房公积金提取政策,缴存职工偿还异地购房贷款提取公积金的,需符合以下条件之一:1.异地购房贷款为我市缴存职工及配偶在我市无公积金贷款或贷款已还清回户籍(在外省、市)所在地或配偶工作地购房产生的住房贷款;2.异地购房贷款为我市缴存职工的父母、子女在其户籍所在地或工作所在地购房产生的住房贷款,且购房人(贷款人)为缴存职工的父母、子女。 若有疑问,您可关注遵义市住房公积金管理中心门户网站——政策法规——中心文件——《关于调整部分业务操作的通知》。 感谢您的来信!

我要提问

受理部门:
标题:
内容:
提问者信息
姓名:
性别:
年龄:
联系电话:
地址:
电子邮件:
 


注意事项

  如果您对城市环境、卫生、建设等有何建议、意见等,请提出您的宝贵建议。相关部门将及时为您回复。

  为保证您的问题得到及时解决,在提交问题之前,请先查询一下该部门回复的同类问题,并详细了解该部门的工作职能及办事程序,为了便于有关部门与您的联系沟通,请留下您真实的姓名和具体的联系方式。

 

热线电话:0852-8687013