遵义在线 > 正文

遵义的城市化进程要与时俱进

2017年03月12日 19:54
提问者:周泽天
尊敬的魏市长您好: 曾记得您在会上说过:遵义是典型的大农村小城市, “农” 气很重, “城” 气不足,缺乏现代大都市的 “洋里洋气” 。为了改变这一现状,近年来遵义的旧城改造步步推进,市区道路交通不断完善,遵义是越来越有城市味了,证明我们的领导是有能力的,是为老百姓干实事的!这里结合身边的一点小事谈谈城市化进程中还需完善的地方:汇川区作为遵义市的中心城区,汇川区高桥镇撒镇设街道已经快一年时间了,但现在高桥派出所办出的身份证上仍然是”汇川区高桥镇某某村”的地名编制,与实际行政编制是不符的,希望城市化进程不光是“硬件”上的发展,“软件”上的人文管理也要跟上时代步伐,因为这是精神层面上的城市化,同样重要。谢谢!

-----------------------------------------------------------------
2017年05月18日 14:42 回复: 关于对《遵义的城市化进程要与时俱进》的回复 网友: 您好!您的留言已收悉,感谢您对我们的信任。现将有关情况回复如下: 经核实,您反映的汇川区高桥镇拆镇设办后,高桥派出所办理的居民身份证地址仍然是“汇川区高桥镇某某村”情况属实。汇川区公安分局治安大队与您进行了电话沟通,并向您作了耐心细致的解释:因公安人口信息系统是省级集中库,系统后台在省公安厅,市公安局、汇川区公安分局均没有权限进行调整,高桥办事处因“镇”改“办事处”后,原户籍地址确实未作更改,汇川区已将此情况向上级部门进行反馈,据了解,今年2月省公安厅已开始分批次对全省公安人口信息系统进行调整修正更改。 您对他们的答复表示满意。

我要提问

受理部门:
标题:
内容:
提问者信息
姓名:
性别:
年龄:
联系电话:
地址:
电子邮件:
 


注意事项

  如果您对城市环境、卫生、建设等有何建议、意见等,请提出您的宝贵建议。相关部门将及时为您回复。

  为保证您的问题得到及时解决,在提交问题之前,请先查询一下该部门回复的同类问题,并详细了解该部门的工作职能及办事程序,为了便于有关部门与您的联系沟通,请留下您真实的姓名和具体的联系方式。

 

热线电话:0852-8687013