遵义在线 > 正文

遵义市第一人民医院新住院大楼空气质量严重不达标就要求患者入住

2017年03月25日 10:41
提问者:陈星翰
我是一名正在遵义市第一人民医院住院治疗的患者,他们刚装修好的新住院大楼就要求我们患者住进去,病房里面甲醛味和其他刺激性气体味道很重,才几分钟就感觉到鼻子眼睛受不了。我们用自己购买的甲醛检测仪测试,其中甲醛含量0.24,TVOC含量2.25,远远超过了国家对一类场所制定的空气质量标准。我们作为病患本来就身体条件差,还在这种环境里面治疗,这不是拿我们的生命开玩笑吗。希望有关领导能起到监督监管职责

-----------------------------------------------------------------
2017年05月18日 14:49 回复: 网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 留言收悉后,市卫生计生部门立即组织检查组对您所反映的问题现场进行了调查核实。经查,遵义市第一人民医院新建大楼工程住院病房室内装修于2016年12月完工,并分别在2017年1月和2017年4月委托了第三方进行室内空气检测,检测结果合格。检查组对楼层进行了巡查,并重点检查了重症监护室、产科、综合医疗中心、呼吸内科等科室,均未嗅到刺激性气味,新风供给系统也运行正常,同时询问了住院病人和医护人员均反映呼吸没有不适感。5月9日,工作人员与您联系后得知,您并非住院病人,而是到医院做检查时,发现大楼有一处在装修,出于好心,就在网上随意购买了一台简陋仪器检查出了不准确的数据。 在此,也感谢您对医疗卫生事业以及医院患者的关心!

我要提问

受理部门:
标题:
内容:
提问者信息
姓名:
性别:
年龄:
联系电话:
地址:
电子邮件:
 


注意事项

  如果您对城市环境、卫生、建设等有何建议、意见等,请提出您的宝贵建议。相关部门将及时为您回复。

  为保证您的问题得到及时解决,在提交问题之前,请先查询一下该部门回复的同类问题,并详细了解该部门的工作职能及办事程序,为了便于有关部门与您的联系沟通,请留下您真实的姓名和具体的联系方式。

 

热线电话:0852-8687013