遵义在线 > 正文

正值全市创文重要时期,汇川区遵义医学院贵阳路段道路两侧摆摊设点

2017年06月15日 10:41
提问者:老共产党员
尊敬的市长:您好。 我是长期在汇川区贵阳路段工作的一名普通老市民。我将我每天目睹的现象向您述说。目前正值全市创建文明城市的重要时期,但是在汇川区遵义医学院贵阳路马路两侧,摆摊设点的临时摊贩长期占道经营,严重影响了路人及机动车辆的过往安全;甚至还有村民在附属医院3、4栋家属区大门外路段擅自划出停车带收费停车,该路段位于贵阳路和附属医院的后门的交接处,路面相当狭窄,行人非常多,划出停车带之后如果发生诸如火灾之类的紧急事件,是没有办法实施救援工作的。希望有关部门尽快来认真核实,制定有效整改措施,并将之常态化管理。

-----------------------------------------------------------------
2017年07月14日 11:33 回复: 网友: 您好!您的留言已收悉,感谢您对全市创文工作的关注。现将有关情况回复如下: 留言收悉后,汇川区城管、卫生计生等部门进行了现场查看。一是关于占道经营摆摊设点问题。2017年6月24日,汇川区大连路街道办和汇川区城管执法大队对贵阳路社区的2家夜市摊点都下达了《责令整改通知书》,责令其安装油烟净化装置,并宣传劝导其在店铺内经营。同时,6月26日-7月10日期间,4次对医学院进行现场督导,要求该院对存在问题加强整改。下步,汇川区将按照创文工作和城市精细化管理的有关要求,强化巡查整治,建立常态化管理机制。二是关于规划停车带收费问题。该处属于坪山社区尖山组医新小区。该小区是70、80年代的老旧小区,没有规划停车场,并且各地来遵医附院看病的社会车辆众多,遵医附院的停车场也无法满足其本身的停车需求。因此,造成了该路段乱停车情况严重。2015年,区城管局与大连路街道办事处实地勘察后,为解决居民群众停车难问题,在不影响消防通道的前提下,划设了停车线,授权坪山社区对该通道进行管理。该区域通道属于小区业主公共资源,为了保障消防通道的顺畅和小区内3个垃圾箱的顺畅进出,必须有人24小时对通道进行管理。为此,该社区自治管理委员会针对外来车辆,收取10元卫生管理费,小区业主和尖山组居民车辆免费停放,所收卫生管理费用于管理人员报酬、小区通道卫生保洁费用。下步,汇川区将按照创文工作有关要求,加强对该停车带的管理,既让居民放心停车,又确保消防安全。 感谢您的来信!

我要提问

受理部门:
标题:
内容:
提问者信息
姓名:
性别:
年龄:
联系电话:
地址:
电子邮件:
 


注意事项

  如果您对城市环境、卫生、建设等有何建议、意见等,请提出您的宝贵建议。相关部门将及时为您回复。

  为保证您的问题得到及时解决,在提交问题之前,请先查询一下该部门回复的同类问题,并详细了解该部门的工作职能及办事程序,为了便于有关部门与您的联系沟通,请留下您真实的姓名和具体的联系方式。

 

热线电话:0852-8687013